четверг, 30 апреля 2020 г.

Прыёмы і спосабы працы графічнымі матэрыяламі (графітны аловак, туш, вугаль). Кракадзіл. (Асваенне тэхналагічных асаблівасцяў мастацкіх тэхнік) Урок выяўленчага мастацтва ў II класе.


ТЭМА: Прыёмы і спосабы працы графічнымі матэрыяламі (графітны аловак, туш, вугаль). Кракадзіл. (Асваенне тэхналагічных асаблівасцяў мастацкіх тэхнік)
Урок выяўленчага мастацтва ў II класе.
Мэта ўрока: пашырыць уяўленне вучняў аб прыёмах і спосабах працы графічнымі матэрыяламі.
Задачы ўрока:
• актуалізацыя ведаў аб графіцы;
• знаёмства са спосабамі працы вуглём, графітным алоўкам, тушшу;
• фарміраванне ўмення маляваць у нетрадыцыйнай тэхніцы «граттаж»;
• развіццё ўяўлення, фантазіі;
• выхаванне беражлівых адносін да прыроды.
Тып урока: камбінаваны.
Абсталяванне і матэрыялы:
для настаўніка
• мульцімедыяпраектар;
• мультымедыйная прэзентацыя «Матэрыялы ў графіцы»;
для навучэнцаў
Шпажкі, загадзя падрыхтаваныя лісты для граттажа.
Афармленне дошкі:
У цэнтры дошкі запісаная тэма занятку. У канцы ўрока на цэнтральнай частцы дошкі размяшчаюцца малюнкі навучэнцаў.
На правай частцы дошкі - некалькі прац па тэме для прыкладу.

ход урока
1. Арганізацыйны момант і матывацыя
Навучэнцы пад музыку заходзяць у кабінет і рассажваюцца па месцах.
Настаўнік. Добры дзень! Сёння ў нас будзе не зусім звычайны ўрок. Мы здзейснім падарожжа ў майстэрню мастака-графіка.


2. Мэтапакладанне
Тэма ўрока «Прыёмы і спосабы працы графічнымі матэрыяламі (графітны аловак, туш, вугаль). Кракадзіл. ». Як вы думаеце, якая мэта ў нашага ўрока, чаму вы павінны будзеце навучыцца да канца ўроку? (Адказы дзяцей)
Сёння вы навучыцеся працаваць у вельмі цікавай графічнай тэхніцы. 
                
3. Актуалізацыя ведаў
Хто з вас нагадае, што такое графіка? Якія ў графікі выразныя сродкі? Паглядзіце на дошку, пад якімі лічбамі на дошцы размясціліся графічныя работы? (на дошчы размешчаны рэпрадукцыі карцін мастакоў на выбар настаўніка)
4. Арганізацыя ўспрымання і асэнсавання тэмы ўрока
Настаўнік. Уявіце, што мы трапілі ў майстэрню да мастака-графіка.
Чым малюе графік? (адказы дзяцей з апораю на слайд) 

Так, усё верна. Але ёсць яшчэ незнаёмыя вам матэрыялы. Зараз я вам пра іх раскажу.

графітны аловак


Вугаль


Туш
Настаўнік дэманструе спосабы працы графітным алоўкам, вуглём і тушшу.
Настаўнік. Што ж такое тэхніка малявання «граттаж»? Літаральны пераклад гэтага тэрміна - «драпанне» (што адбываецца ад французскага дзеяслова gratter, у перакладзе "драпаць"). 
Для стварэння малюнка ў такой цікавай тэхніцы для пачатку трэба падрыхтаваць кардон або ліст шчыльнай паперы (можна ватмана). Далей можна пакінуць паперу проста белай, а можна зрабіць гэтую аснову каляровай, ў адвольным творчым парадку нанесці на яе акварэль, альбо зафарбаваць васковымі крэйдамі. Можна скарыстаць адзін колер, а можна зрабіць рознакаляровыя плямы-палоскі, не пакідаючы пустых плям. Падрыхтаваўшы аснову, трэба нанесці на яе воск. Зрабіць гэта таксама можна рознымі спосабамі.  Мы з вамі будзем выкарыстовываць даступны для нас спосаб націрання паперы васкавой свечкай.

 Далей патрабуецца зафарбаваць нанесены пласт воску. Можна зрабіць гэта пры дапамозе звычайнай тушы або гуашы. І туш, і гуаш рэкамендуецца злёгку разводзіць мыльным растворам (або растворам з шампунем), каб фарба не збягалася на васковай паверхні. Для прадрапвання спатрэбіцца любы злёгку завостраны прадмет, напрыклад, спіца, цвік, зубачыстка, аднаразовая відэлец (якая выдатна падыходзіць для малявання хваляў на мора) і да т.п. Дарэчы, найбольш просты варыянт - шарыкавая ручка, якая перастала пісаць. І пачынаем тварыць!

Вядома, прафесійныя мастакі, для якіх тэхніка малявання граттаж не з'яўляецца навінкай, выкарыстоўваюць спецыяльныя разцы (разакі), але аматарам і пачаткоўцам будзе дастаткова і пералічаных падручных сродкаў. Вы будзеце расцарапывать верхні пласт фарбы, а ў драпінах будзе праступаць белае (або каляровае, калі аснова была папярэдне закрашена) прастору.
Сёння вы будзеце выконваць граттаж на тэму "кракадзіл".

 


Настаўнік. Пры працы не забывайце прытрымлівацца пэўных крытэрыяў:
акуратнасць;
кампазіцыя;
выкарыстанне выразных сродкаў графікі.
5. Самастойная мастацка - творчая дзейнасць навучэнцаў
Настаўнік. Пажадайце адзін аднаму поспеху і прыступайце да працы!
5.1 Ісці на працу навучэнцамі.
5.2 Настаўнік назірае, дае рэкамендацыі, у выпадку неабходнасці аказвае навучэнцам дапамогу, падтрымлівае дысцыпліну і сочыць за бяспекай працы; можа падказаць ўдалы выбар афармлення, адкарэктаваць выкананае.
  6. Физкультпауза для вачэй
1. Моцна заплюшчыць вочы (лічыць да 3), адкрыць вочы і паглядзець удалячынь (лічыць да 5). Паўтарыць 4-5 разоў.
2. Выцягнуць правую руку наперад. Сачыць вачыма, не паварочваючы галавы, за павольнымі рухамі паказальнага пальца выцягнутай рукі налева і направа, уверх і ўніз. Паўтарыць 4-5 разоў.
3. У сярэднім тэмпе прарабіць 3-4 кругавых руху вачыма ў правы бок, столькі ж у левы бок. Расслабляючы вочныя цягліцы, паглядзець удалячынь на рахунак 1-6. Паўтарыць 1-2 разы.
7. Аналіз работ, выкананых вучнямі.
Навучэнцы прадстаўляюць свае працы, ацэньваюць, камянтуюць.
    
8. Узаімаацэнка работ, рэтраспектыўная адзнака
Навучэнцы выказваюцца і вызначаюць, найбольш паспяховыя моманты ў працах.
9.Падвядзенне вынікаў урока. Рэфлексія.

Урок изобразительного искусства во II классе. Волшебные деревья.

ТЕМА: Волшебные деревья.

Урок изобразительного искусства во II классе.


Цель урока: научить изображать деревья в технике «кляксография».
Задачи урока:
· актуализация знаний о строении деревьев;
· формирование умения изображать деревья в нетрадиционной технике;
· развитие воображения, фантазии;
· воспитание бережного отношения к природе.

Здоровьесберегающие технологии:
· использование функциональной музыки;
· проведение физкультминутки, направленной на двигательную активность;
· сбережение здоровья глаз.
Тип урока: комбинированный.

Оборудование и материалы:
Для учителя
· мультимедийная презентация «Необычные деревья»;
· музыкальный материал: песня из фильма «Усатый нянь»; 
· конфеты и листья для всех учащихся класса.
Для учащихся
Альбом для рисования, цветные карандаши, трубочка, акварель.
Оформление доски:
В центре доски записана тема занятия – «Волшебные деревья». В конце урока на центральной части доски размещаются рисунки учащихся. На правой стороне доски – несколько работ по теме для примера.


Ход урока
1. Организационный момент и мотивация
Учащиеся под музыку заходят в кабинет и рассаживаются по местам.
Учитель.Здравствуйте, ребята! Я хочу начать урок отрывком из стихотворения К.И. Чуковского «Чудо-дерево».

          Как у наших у ворот                                            Новые калошки.
          Чудо-дерево растёт.                                             Папа по саду пойдёт,
          Чудо, чудо, чудо, чудо                                         Папа с дерева сорвёт
          Расчудесное!                                                        Маше - гамаши,
          Не листочки на нём,                                            Зинке - ботинки,
          Не цветочки на нём,                                            Нинке - чулки,
          А чулки да башмаки,                                           А для Мурочки такие
          Словно яблоки!                                                    Крохотные голубые
          Мама по саду пойдёт,                                          Вязаные башмачки
          Мама с дерева сорвёт                                          И с помпончиками!
          Туфельки, сапожки,                                             Вот какое дерево,
                                                    Чудесное дерево!

Почему дерево в стихотворении называется «чудо-деревом»? (ответы учащихся)

2. Целеполагание
        Тема урока «Волшебные деревья», как вы думаете, какая цель у нашего урока, чему вы должны будете научиться к концу урока? (ответы детей) А кто из вас умеет рисовать волшебные деревья?
       Лесенка. Перед вами волшебная лесенка с изображением листочков, если вы умеете отлично рисовать волшебные деревья – закрасьте листик в красный цвет, если умеете чуть-чуть – в оранжевый, если не умеете – в жёлтый.

       Сегодня вы научитесь изображать деревья, используя нетрадиционную технику рисования - «кляксография». Но обо всём по порядку.

3. Актуализация знаний
       Какие деревья вы знаете? А какие из них можно отнести к волшебным? Из каких частей состоят деревья?
       Давайте посмотрим слайды с необычными деревьями нашей планеты. На земле произрастает более 100 тысяч видов деревьев. Вот некоторые из них.

       Драконово дерево


       Баобаб чайник


     
  Ангельский дуб


       Бутылочное дерево


       Радужный эвкалипт
       Учитель. Как вы думаете, есть ли в нашей стране необычные деревья? (ответы учащихся) В Беларуси в Брестской области есть Царь-дуб, его возраст оценивается в более чем 800 лет (родом из XIII века!). Высота составляет 46 метров, а диаметр достигает более двух метров.

       Учитель. Конечно, не обошли вниманием деревья и музыканты. Знаете ли вы песни о деревьях? (ответы детей)
       Предлагаю послушать песню, а затем ответить мне на вопрос как называется такая форма исполнения (попурри из песен о деревьях).
ПОПУРРИ.  Этот музыкальный термин заимствован из... кулинарии. В самом деле: французы с давних времен пользуются репутацией лучших поваров в мире. И вот по-французски 
попурри – сборное блюдо. По-другому – смесь. Что же это за «сборное блюдо» в музыке? Попурри – пьеса, довольно большая по размерам, чаще всего – оркестровая или фортепианная, составленная из заимствованных мелодий. Существуют попурри на темы известных опер и оперетт, на темы популярных песен. Иногда их называют фантазиями.

4. Организация восприятия и осмысления темы урока
       Учитель. Сейчас я вас познакомлю с необычной техникой рисования деревьев – кляксографией.
       Как вы считаете, почему эта техника так называется? (ответы учащихся) Название техника получила от слова «клякса».
       Учитель демонстрирует способ изображения деревьев. Для того, что бы изобразить дерево нам понадобится трубочка, акварель, кисти и вода. Обмакиваем кисточку в воду и в выбранный цвет, затем делаем на бумаге кляксу, которую раздуваем из трубочки. Так как деревья у нас волшебные, значит и кляксы могут быть разноцветные. Когда дерево будет готово, вы цветными карандашами нарисуете на ветках волшебные плоды – конфеты, игрушки и другие предметы.



ЛЕСЕНКА.  Все, кто усвоил технику рисования деревьев второй листочек на лесенке закрашивают в красный цвет, те, кому может понадобиться помощь – в оранжевый, а кто не понял – в жёлтый. (С учащимися, закрасившими листик в жёлтый цвет, учитель работает индивидуально)

       Учитель. Ребята, при работе не забывайте придерживаться определённых критериев:
АККУРАТНОСТЬ
КОМПОЗИЦИЯ
ВОЛШЕБНОСТЬ, НЕОБЫЧНОСТЬ ДЕРЕВЬЕВ!
5. Самостоятельная художественно – творческая деятельность учащихся
       Учитель. Пожелайте друг другу удачи и приступайте к работе!
5.1 Выполнение работы учащимися.
5.2 Учитель наблюдает, даёт рекомендации, в случае необходимости оказывает учащимся помощь, поддерживает дисциплину и следит за безопасностью работы; может помочь с выбором движения кляксы, подсказать удачный выбор оформления, откорректировать выполненное.

6.Физкультпауза для глаз
1. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.
2. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз.
3. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.

7.Анализ работ, выполненных учащимися.
Учащиеся представляют свои работы, оценивают, комментируют.

8. Взаимооценка работ, ретроспективная оценка
Учащиеся высказываются и определяют, наиболее удачные моменты в работах.


ЛЕСЕНКАВсе, кто в соответствии с критериями справился с работой на отлично, листочек на лесенке закрашивают в красный цвет, те, чья работа не соответствует одному из критериев – в оранжевый, а чья работа не соответствует критериям - в жёлтый цвет.

9.Подведение итогов урока. Рефлексия.
       Учитель. Подведём итоги. Я принесла вам на урок своё волшебное дерево. Но, к сожалению, на нём пока ничего не выросло. У вас на столах лежат листочки и конфетки.               Сейчас те дети, у кого получилось нарисовать волшебное дерево, приклеивают на веточки конфетки, а у кого получилось самое обычное дерево - листочки.
       Вот такое волшебное дерево у нас получилось.

 

       Учитель. В заключении хочу вам показать, как изображает волшебные деревья художница Джулия Уоткинс. Она называет свои картины – энергетическими.



вторник, 28 апреля 2020 г.

Экслибрис

ツ Графика. Художник и книга. Экслибрис.  
Цель урока: разработать эскиз экслибриса для домашней или школьной библиотеки.
Задачи урока:
·   расширить представление о графике как виде изобразительного искусства;
·       формировать представления об особенностях выполнения экслибриса;
·              развивать абстрактное мышление;
·              воспитывать интерес к графике; бережное отношение к книге.
К концу урока учащиеся должны знать:
·                    историю и этапы создания экслибриса;
·                    основные выразительные средства графики;
·                    адреса практического применения экслибриса
Учащиеся должны уметь:
·                    компоновать графическое изображение в заданную форму;
·                    соединять рисунок с текстом;
·                    разрабатывать эскиз для библиотеки (домашней или школьной)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением приступим к работе.
2. Повторение пройденного.
– Начнём урок с повторения пройденного на предыдущих уроках. Данный кроссворд составлен из известных вам терминов и понятий, разгадав которые вы подойдёте к теме сегодняшнего урока.
1)Предварительный рисунок, на котором предполагают, что и где будет нарисовано. (эскиз)
2)Вид  изобразительного искусства выразительными средствами которого являются линия, штрих, пятно. (графика)
3)К какому виду изобразительного искусства относится картина Горавского А.Г. «Клевер в цвету»? (живопись)
4)Вид искусства к которому относится произведение Глебова А.К. «Франциск Скорина». (скульптура)
5)Дощечка для смешивания красок. (палитра)
6)Рисунок выполненный на ткани. (батик)
7)Назовите жанр картины Хруцкого И.Ф. «Битая дичь, цветы, грибы». (натюрморт)
8)К какому виду искусства относится объект изображённый на фотографии. (архитектура)
9)Предмет при помощи которого художник-живописец создаёт свои произведения. (кисть)
– Замечательно, молодцы ребята. Разгадав кроссворд вы получили новое слово «экслибрис». Это и есть тема нашего урока.

3. Новый материал.(мультимедийная презентация)
– Ребята имели опережающее задание. Им необходимо было найти в словарях значение термина «экслибрис». Пожалуйста, прочитайте, что вы нашли.
До сих пор единого мнения о том, что такое экслибрис нет. Экслибрис – книжный знак, бумажный ярлык, наклеиваемый владельцами библиотеки на книги, преимущественно на внутреннюю сторону переплёта. Обычно на нём обозначено имя,  фамилия владельца и рисунок, лаконично и образно говорящий о его профессии, интересах или о составе библиотеки. Вот то определение, которое можно найти в любом толковом словаре. Но так ли все просто, так ли быстро и внезапно возник экслибрис? Так ли моментально превратилась маленькая картинка в большое искусство? Кто помог экслибрису стать достойным видом гравюры? Кто усовершенствовал его, делал новые открытия и достижения? Чтобы ответить на эти вопросы, ниже обратимся к истории. Наименование экслибрис произошло от латинских слов “еx libris”, что значит из книг». Экслибрис – книжный знак – это особая композиция, которая либо текстом, либо символистическим изображением без текста, либо текстом и изображением вместе указывает на принадлежность книги. Текст определяет принадлежность книги непосредственно; изображение может быть ассоциативным, и просто декоративным. Текст всегда желателен и чем подробнее, тем лучше.
– Экслибрис – своеобразный жанр книжной графики, имеет славную историю, продолжающуюся уже более пятисот лет. Об этом нам расскажет Вика.
– На протяжении долгой истории у владельцев книг и книжных собраний часто возникало желание обозначить на книгах своё имя. Первоначально это желание осуществлялось примитивно: на книге делались надписи о принадлежности её тому или иному лицу. Самые ранние владельческие надписи Древней Руси относятся к XIV веку. До изобретения книгопечатания рукописные книги представляли собой огромную ценность. Поэтому на заглавном листе или на внутренней стороне переплёта делались особые надписи. Они обычно начинались со слов ex libris (из книг), а затем следовали имя и фамилия лица или название библиотеки или монастыря, которые являлись владельцем данной книги. Позднее к надписям стали добавляться изображение родового герба, портрет высокопоставленного хозяина библиотеки или различные рисунки, характеризующие некоторые стороны жизни и деятельности владельца. Изобретение книгопечатания резко увеличило количество появляющихся книг, повысило роль обозначения их принадлежности. Просвещенные книголюбы стали сочетать владельческую надпись с желанием украсить книгу. Книгопечатание определило новую форму книжного знака. Он превратился в печатный или гравированный ярлык, наклеиваемый на форзац книги.
– Спасибо, Вика. Принято различать три вида книжных знаков: художественные, ярлыки и штемпели. К первым относится большая группа книжных знаков с изображением гербов владельцев, их вензелей, различных сюжетов.
Ярлыки – книжные знаки, преимущественно исполненные наборным шрифтом или иным способом, но содержащие в себе лишь текст “из книг такого-то лица”, “такого-то учреждения”. Ярлыки не представляют собой украшение книги и играют лишь служебную роль, указывая на принадлежность её соответствующему владельцу. Широкое распространение получили ярлыки в государственных и общественных библиотеках, вследствие удобства пользования, дешевизны.
Штемпели не украшают книгу, а при небрежном использовании часто портят их. Эта группа книжных знаков появилась только в XIX веке. Но встречается небольшое количество штемпелей с художественным изображением герба владельца книги или какого-либо рисунка.
Экслибрис относится к жанру декоративно-прикладной графики. Поэтому все особенности его содержания и художественной формы следует рассматривать и оценивать именно с позиции единства и взаимопроникновения эстетического и практического.
Эстетическое в экслибрисе выражается в его идейно-тематической основе в системе образов, в сюжете и композиции, в мастерстве и талантливости исполнения.
Практическое направление раскрывается, как известно, через две основные стороны: функциональную и конструктивную. Обе они весьма существенны и для экслибриса. Смысл функциональной роли книжного знака заложен уже в самом его наименовании. Экслибрис – это прежде всего знак. Знак, предназначенный для человека (и признанный этим человеком, именно как свой знак), являющегося владельцем определённого собрания книг или (что точнее) для человека, имеющего свои книги, читающего и любящего их. Впрочем, экслибрис может предназначаться не только для личных, но и для общественных библиотек (массовых, научных, клубных, школьных)
Пользуясь специальными художественными средствами, создатель экслибриса ставит перед собой, по крайней мере, две функциональные задачи:
1 Изображение типа или важнейших особенностей данной библиотеки собрания книг, нот, гравюр и тому подобное.
2 Выражение типических черт характера книголюба, его мировоззрения, профессии, круга интересов, увлечений.
Композиционно экслибрис не должен представлять собой некое замкнутое пространство. Он должен органически входить в общее композиционное решение книги.
Даже тот факт, что экслибрис наклеивается именно на левой (внутренней) стороне обложки, не случаен. Когда мы перелистываем книгу, то мы как бы видим все правые страницы, ведущие нас вглубь книги. Когда мы переворачиваем правую страницу, то ожидаем тоже правую, и левая оказывается для нас несколько неожиданна, мы на неё как бы оглядываемся. Поэтому все титульные листы, спуски, заставки ставятся на правой стороне, они ведут нас вглубь книги, и поэтому большая страничка картинки на правой стороне будет мешать нашему движению в книгу.
Есть область изобразительного искусства, которую не минул почти, что ни один серьёзный гравёр – ни Альбрехт Дюрер, ни Франциско Гойя, ни русские мастера – Сомов, Остроумова-Лебедева, Фаворский. А между тем, эта область гравюры, оставаясь малоизвестной широкой публике, высоко ценима знатоками и коллекционерами. Это – экслибрис, небольшая гравюра, личный знак собственника книги. Экслибрис отнюдь не предназначается для широкого распространения. Их путь короток – от гравёра к заказчику.
Но есть ещё одна замечательная особенность экслибриса: напоминать читателям о владельце, хозяине книги, пусть даже по истечении достаточно долгого времени. Я предлагаю увидеть эту особенность в инсценировке «Приключения экслибриса».
4. Инсценировка «Приключения экслибриса».
а) Разговор двух мальчиков
–О, Витька, сколько у тебя книг. Здорово. Даже есть «Приключения Тома Сойера». Я давно хочу её прочитать, да негде взять.
–Могу дать почитать. У меня все книги учтены и в каждой стоит экслибрис. Очень удобно. Даже если забудешь, у кого брал книгу,  экслибрис укажет имя хозяина.
–Супер! Значит, я возьму?
–Бери, конечно.
Прошло полгода…
–Мама, моя помощь тебе нужна?
–Да, сынок. Помоги отодвинуть шкаф от стены.
(отодвигают)
–Смотри, книга какая-то. «Приключения Тома Сойера». Это не наша книга.
–Покажи-ка. Мам, да это же книга Витьки. Видишь, экслибрис на обложке. Да, стыдно мне. Обещал прочитать и вернуть, а сам…
б) Обсуждение.
–Ребята, какую помощь оказал экслибрис мальчикам?
–Значит, мы можем сделать выводы об узкопрактическом значении экслибриса. Этот печатный знак помогает владельцам библиотек упорядочить свои книги и в то же время обозначает хозяина книги.
5. Объяснение последовательности выполнения экслибриса.
(демонстрация на доске)
·                    Линейный рисунок (учитывается композиция, форма, текст);
·                    Выразительные средства графики (линия, штрих, пятно);
·                    Проработка с помощью ручки с чёрным стержнем.
6. Игра-разминка.
– Прежде чем приступить к работе мы с вами поиграем и вспомним выразительные средства графики. Представьте, что вы дирижёр большого оркестра. Возьмите в правую и левую руку по простому карандашу, поднимите перед собой. Итак, выразительным средством графики является линия. Рисуем в воздухе двумя карандашами одновременно. Линии бывают: прямые, ломаные, волнистые, прерывистые, спиралевидные. А сейчас тоже самое повторим на альбомном листе. Двумя руками одновременно рисуем разные линии, они могут пересекаться между собой. Хорошо.
– Далее вспомним, какие бывают штрихи. Выберем отдельные фрагменты рисунка и заштрихуем вертикальной штриховкой, затем горизонтальной, под наклоном в правую и левую сторону, а так же небольшими дугами.
– Мы повторили и поиграли, а сейчас вы приступаете к самостоятельной работе над экслибрисом.
7. Самостоятельная работа учащихся.
– Работа будет дифференцированная. По желанию вы можете создать экслибрис для своей домашней библиотеки, или придумать экслибрис для любого сказочного героя, или попробовать повторить экслибрис из раздаточного материала.
8. Выставка работ, анализ работ, оценивание.
– Ребята, свои экслибрисы размещаете на форзаце макета книги. Проведём взаимоанализ работ. Какие работы на ваш взгляд заслуживают высшей оценки, почему? Кто по вашему мнению с работай не справился?
9. Рефлексия.
– Перед вами находятся экслибрисы, распечатанные на цветной бумаге. Если вы узнали много нового и интересного на уроке, то выберите розовые экслибрисы и прикрепите на доску. Если вы считаете, что было неинтересно, то прикрепите зелёные экслибрисы. Спасибо за урок. До свидания.